Schwarzwälder Kuckucksuhr mit Kuckuck und Wachtel
durchbrochenes Messingplatinen werk, bezeichnet GHS, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Hakenhemmung, Viertelstundenschlagwerk auf Tonspiralen mit zwei beweglichen bemalten Holzvögeln, 3 Holzpfeifen, beschnitztes zweifach verspiegeltes Holzgehäuse in Form eines schwarzwälder Häuschens, 52 cm, Deutschland 1. Drittel 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 3 Tannenzapfengewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.08.2010 - 15:00
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 04.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 30.07. - 04.08.2010 |